Самые вкусные рецепты
Разнообразное тесто
Начинки на любой вкус
Реклама
загрузка...


Тертый пирог с творогом и апельсинами

Тертые пироги представляют особую группу выпечки, когда тесто натирается на терке, благодаря чему в готовом виде приобретает хрустящую рассыпчатую структуру.Часто такие пироги готовятся с вареньем, но бывают и другие начинки. Предлагаем вашему вниманию рецепт тертого пирога с творогом и апельсинами.

Тертый пирог с творогом и апельсинами несложен в приготовлении, но в качестве домашнего десерта к чаю или угощения на праздничный стол подойдет отлично. В начинку, прослаивающую тертые слои теста, кроме варенья (апельсинового джема) предполагается добавлять творог и свежую апельсиновую мякоть, что делает пирог не только вкусным и полезным, но насыщенно изысканным.

Для теста в форму размером 20-25 см:

- мука – 1,5 стакана (240-250 г)

- масло сливочное холодное – 130 г

- яйцо (крупное) – 1 шт.

- сахарная пудра – 2 ст. ложки

- кардамон молотый – ¼ ч. ложки

- соль – щепотка

Для начинки:

- творог – 500 г

- апельсины – 3 шт.

- сахар – 2-3 ст. ложки

- ванильный сахар – 1 пакетик

- яйца (крупные) – 2 шт.

- джем апельсиновый (или абрикосовый) – 4 ст. ложки

Дополнительно:

- масло сливочное для смазки формы – около 20 г

- мука для посыпки – горстка

Готовим тертый пирог с творогом и апельсинами

1. Творог выложите в миску, добавьте к нему стертую на мелкой терке цедру из 1 апельсина, разбейте туда же яйца, добавьте сахар и ванильный сахар. Перемешайте до однородной консистенции миксером или кулинарной лопаткой.

2. С оставшихся двух апельсинов снимите кожуру с белым подкожным слоем (он будет горчить в пироге). А мякоть нарежьте маленькими кубиками (не забывая удалять косточки, которые тоже могут придать горечь), добавьте в творог и перемешайте.

3. Приготовьте тесто. Охлажденное сливочное масло натрите на крупную терку и сложите в отдельную миску. Добавьте муку, сахарную пудру, соль, кардамон и разотрите руками до жирной крошки.

4. Разбейте яйцо и замесите эластичное тесто. Если у вас оно будет слишком сыпким, добавьте 1-2 ст. ложки холодной воды. Ком теста разделите в пропорции 2/3 и 1/3, заверните по отдельности в пищевую пленку и положите в морозилку на 30-40 минут.

5. Включите духовку разогреваться до 190 градусов. Прямоугольную форму указанного размера смажьте сливочным маслом и присыпьте горсткой муки или застелите пищевой пленкой.

6. Примороженную большую часть теста натрите на крупной терке и выстелите стружкой дно подготовленной формы. Сверху выложите творожно-апельсиновую массу, разровняйте и смажьте ее апельсиновым джемом.

7. Оставшийся меньший кусок теста натрите на крупную терку прямо на начинку пирога, стараясь распределять равномерно. Поставьте форму в духовку, разогретую до 190 градусов, и выпекайте пирог 1 час 20 минут.

8. Готовый тертый пирог с творогом и апельсинами достаньте из духовки, переложите на блюдо или оставьте в форме. Когда пирог полностью остынет, нарезайте его на порции и подавайте к чаю или кофе.

Приятного аппетита и вкусного пирога!

 

Посмотрели 631 раз

Популярные рецепты пирогов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту
Новые рецепты

Интересно
загрузка...